15 Янв - 31 Мая 2021

Универсиада Ломоносов по государственному управлению

Универсиада «Ломоносов» проводится в целях выявления и поддержки талантливой молодежи, развития творческих способностей студентов, содействия их профессиональному росту, привлечения студентов к продолжению обучения в магистратуре и аспирантуре, повышения результативности выступления талантливых студентов на международных олимпиадах и конкурсах и упрочения связей между Московским университетом и ведущими вузами России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Универсиада «Ломоносов» по государственному управлению проводится по направлениям подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», 38.03.03 «Управление персоналом».

Каждый участник может подать заявку только по одному направлению подготовки  (при представлении работ по нескольким секциям жюри рассматривает только первую из присланных работ)

В Универсиаде могут принять участие студенты, обучающиеся или уже закончившие обучение в образовательных организациях высшего образования по образовательным программам бакалавриата, специалитета, а также лица, обучающиеся в зарубежных высших учебных заведениях.

К участию в отборочном этапе Универсиады «Ломоносов — 2021» по государственному управлению приглашаются также студенты III курса бакалавриата. Победители и призеры заключительного этапа универсиады «Ломоносов» по государственному управлению 2020 г., оканчивающие обучение в 2021 г., допускаются к участию в заключительном этапе Универсиады «Ломоносов» по государственному управлению в 2021 г. без прохождения отборочного этапа при предъявлении сертификата победителя (призера) 2020 г.

Универсиада включает два этапа:

• первый этап — отборочный: проводится заочно в виде творческой работы в период с 15 января 2021 г. по 27 марта 2021 г.
  • второй этап — заключительный: проводится в заочной форме с  использованием дистанционных образовательных технологий в апреле 2021 г.

I. Отборочный этап Универсиады

Календарь отборочного этапа:

• с 15 января 2021 г. по 09 марта 2021 г. — регистрация участников на странице портала Универсиады по ссылке «Подать заявку» (после 09 марта 2020 г. зарегистрироваться на портале Универсиады невозможно);
  • с 00:00 часов 10 марта 2021 г. до 23:59 часов 14 марта 2021 г. — проведение отборочного этапа.

С 15 марта 2021 г. по 27 марта 2021 г. проводится проверка работ участников, публикация на портале Универсиады результатов проверки, проведение апелляций, определение победителей и призеров отборочного этапа, публикация на портале списков победителей и призеров отборочного этапа.

Особенности отборочного этапа Универсиады:

Для участия необходимо подготовить и представить на рассмотрение жюри творческую работу в форме эссе на одну из предложенных тем по актуальным вопросам государственного и муниципального управления или управления персоналом.

Требования к написанию эссе:

1. Объем работы:

Не более 20 000 знаков с пробелами.

2. Материалы предоставляются в следующем виде:

• в редакторе Microsoft Office Word (формат *doc / *docx);
  • шрифт Times New Roman;
  • основной текст — кегль 14;
  • интервал 1,5;
  • верхнее и нижнее поля — 2,5; левое поле — 3, правое поле — 1,5;
  • отступ (абзац) — 1,25;
  • выравнивание по ширине;
  • нумерация страниц — внизу, от центра;
  • участники обязаны соблюдать требование анонимности работ (на страницах с текстом творческой работы нельзя указывать фамилию, имя, отчество участника или иные личные данные)

3. Требования к содержанию:

• раскрытие темы эссе;
  • использование разнообразного фактического материала;
  • теоретическое обоснование выдвигаемых положений;
  • наличие выводов по итогам самостоятельной работы;
  • наличие аргументированной авторской позиции;
  • умение анализировать источники (нормативные документы, статистические данные и др.);
  • грамотность и логичность изложения.

Жюри будет проверять работы участников с использованием системы «Антиплагиат». В случае выявления плагиата жюри снимет работу с конкурса.

Работа принимается только один раз, т.е. отправленная работа каким-либо изменениям или отзыву не подлежит.

Работы, представленные после указанного срока, не проверяются.

Результаты отборочного этапа публикуются на портале Универсиады. Оргкомитет не осуществляет рассылку результатов по электронной почте и не информирует участников о результатах каким-либо иным образом.

Организаторы Универсиады не копируют, не сканируют и не высылают участникам или иным заинтересованным лицам отрецензированные работы.

Победители и призеры отборочного этапа Универсиады приглашаются к участию в заключительном этапе.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет государственного управления

Контактная информация: Иванова Наталья Анатольевна тел.: +7(495) 939-24-43
Техническая поддержка Универсиады по государственному управлению: universiade@spa.msu.ru

• ГМУ